Monday, January 24, 2011

Проверка .рф-домена - продолжение

На форумах (domenforum.net) пишут что есть пушистые регистраторы в КЦ (cctld.ru) и в домене рф. воспользуемся теми же открытыми источниками чтобы понять, такли это. На форуме приводят в пример крупного регистратора r01.ru.

Посмотрим на cctld.ru и узнаем, что r01 это на самом деле ООО "Гарант-парк-телеком" под управлением директора А. В. Панова. Согласно данным из ЕГРЮЛ господин Панов в числе учредителей ООО "Гарант-парк-телеком".

Директор с осени 2009 года Гарант-парк-телеком также является директором ЗАО "Центрохост" (www.centrohost.ru), см. официальные документы на сайте компании. Центрохост это тоже регистратор!

В списке регистраторов на cctld.ru есть новый регистратор - ООО "СэйлНэймс" (salenames.ru). Особенность этого регистратора в том что домены рф он зарегистрировал тысячами, но всего лишь для нескольких клиентов (три или четыре клиента). При этом до весны 2009 года в числе учредителей ООО "СэйлНэймс" значится господин Панов А. В. (директор двух регистраторов как мы уже выяснили) и господин Гледенов Р. Ю. - это известный и очень крупный киберсквоттер.

Получается пушистый регистратор R01 оказался не простым и не пушистым. Его контролирует тот же директор который, управляет регистратором Центрохост и являлся учредителем сквоттерского регистратора СэйлНэймс. Афилированость видна очень хорошо.

Свежая статистика по теме - у r01.ru уже скопилось около 100 000 доменов .ru зарегистрированных на самого регистратора.

No comments:

Post a Comment